пятница, 29 апреля 2016 г.

«Мелькают кадры как страницы»



Так называлась книжная выставка, посвященная Году российского кино, которую представили для ребят библиотекари из детской библиотеки № 28. В интерактивном обзоре юным читателям рассказали об истории зарождения детского кинематографа, ведь как вид искусства, он зародился именно в России (тогда СССР) и история его была насыщена важными и интересными событиями. А также участники мероприятия узнали о книгах, которые легли в основу детских киносценариев. Библиотекарь рассказала о различных жанрах этого искусства – о комедиях, о патриотических, о фантастических и волшебных фильмах. Ребята с интересом слушали рассказ о книгах и просматривали отрывки из детских кинофильмов. Перед гостями выступила читательница библиотеки Кагирова Карима с песней «Бьют часы на старой башне» из кинофильма «Приключения Электроника».

Настоящим сюрпризом для ребят стало появление Старухи Шапокляк, которая представила мультипликационную рубрику. Для читателей она приготовила загадки перевертыши. Но они с легкостью справились с заданиями. В этой же рубрике ребята познакомились с работой мультстудии «Апельсин» и просмотрели буктрейлер к книге «Невероятные приключения Карика и Вали» Яна Ларри.

Мы надеемся, что Год российского кино вдохновит наших читателей на чтение хороших книг, потому что кинематограф в сегодняшней жизни — самая лучшая реклама книги.

«Светлый праздник Пасха!»



Приближается самый светлый православный праздник Пасха – Светлое Христово Воскресение. Это день добра, любви, чистоты души и радости того, что окружает нас. В детской библиотеке № 28 прошло занятие по изготовлению пасхальных сувениров – пушистых цыплят.  Такие занятия в библиотеке развивают интерес к русским народным традициям, воспитывают заботливое отношение и любви к близким людям. Ребятам была предложена творческая идея «Цыпленок из помпона». Эта несложная в изготовлении поделка, доступна детям разных возрастов. Ребятам очень понравились милые цыплята, они с удовольствием их мастерили, а некоторые дети сделали по несколько поделок.

понедельник, 25 апреля 2016 г.

«Снимается кино!» Литературно-игровой перфоманс



В детской библиотеке № 28 с большим успехом прошли Библиосумерки – 2016. Юные читатели и их родители совершили необычное путешествие в мир кино. Помощником на празднике стал «Волшебный экран», он показал ребятам, как прошли Библиосумерки - 2015. В этот вечер мы встречали гостей из студии «Театральная шкатулка» руководитель Казанцева Наталья Петровна. Они представили театр пантомимы «Краски немого кино», а так же литературно-музыкальную композицию из стихов и песен из кинофильмов.

После замечательного выступления юных актеров зрители стали участниками игры-путешествия «Кино – волшебная страна». Они приоткрыли для себя тайны кинематографа, попали под вспышки фотокамер папарацци и смогли поучаствовать в различных конкурсах!

Для гостей была представлена видео-викторина «Герои книг на экране» по известным книжным экранизациям. В конкурсе «Кино и книга» ребята  рассказали о своих читательских предпочтениях. Читатели побывали на празднике воспоминаний и кино-ностальгии «Наше доброе кино». Здесь они вспомнили старые добрые детские фильмы, исполнили песни с известными киногероями.

В этот вечер ребят так же ждал сюрприз от мультстудии «Апельсин». Сначала гости посмотрели буктрейлеры, а в заключении стали героями короткометражного фильма.

Настоящий восторг вызвал аквагрим «Я – звезда!». Это стало еще одним сюрпризом, который ждал в этот вечер юных книголюбов. В библиотеке забегали «кошки», «тигрята», «феи» и «пираты». На щечках у многих появились цветы, звёздочки и бабочки.

Для самых маленьких на абонементе библиотеки был организован просмотр мультфильмов. Но больший интерес у малышей вызвал старый фильмоскоп, где они увлеченно просматривали слайды со сказками.

Время пролетело как один миг. Расходились уставшие, но довольные, полные впечатлений и положительных эмоций. А самый главный подарок для библиотеки заключается в том, что в этот вечер у книг стало больше друзей, а у детских библиотек столицы новых читателей.

четверг, 21 апреля 2016 г.

Правовые знания – детям



В детской библиотеке № 28 состоялась беседа-игра на тему «Твой друг – закон». На встречу с ребятами из 6 «В» класса Лицея № 52 пришла специалист Центра общественной безопасности Терещенко Анастасия Владимировна. Она в доступной форме разъяснила детям, почему необходимы правовые знания, как они помогут ребенку ориентироваться в жизни и находить верное решение в различных жизненных ситуациях.

Анастасия Владимировна познакомила ребят с конституцией России и Республики Башкортостан. В игровой форме ребята ответили на вопросы о безопасности, продемонстрировали знания законов.

По словам специалиста, в современных условиях правовое воспитание в библиотеках необходимо для того, чтобы помочь подросткам адаптироваться к жизни, научить их регулировать свои отношения с государством, другими людьми и сверстниками.

вторник, 19 апреля 2016 г.

«В мир через книгу»



Детство — уникальный период в жизни человека. От того, какие книги будет читать ребенок, зависит его восприятие жизни, окружающего мира. Детская библиотека это замечательное место, где у ребят рождаются положительные образы, библиотека  дарит радость чтения. Вот и сегодня в детской библиотеке № 28 прошло мероприятие-библиотерапия  для ребят из старшей группы детского сада № 45.

В гости на праздник заглянула Старуха Шапокляк с вредными советами. Но ребята не дали себя перехитрить. Они дружно отвечали на ее каверзные вопросы, и Шапокляк ничего не оставалось, как пообещать ребятам исправится и читать только добрые книжки.

Юные читатели  с удовольствием слушали отрывки из книг лучших детских писателей, отвечали на вопросы, составляли рассказы по картинкам. Ребятам рассказали, что в книге можно найти ответ на любой сложный вопрос, найти выход из любой ситуации.

Библиотерапевтический урок вызвал у детей массу положительных эмоций, принеся радость и доброту.